Sélectionner Pays
Sélectionner langue
This is a demo of a seamless insert of an Icecat LIVE product data-sheet in your website. Imagine that this responsive data-sheet is included in the product page of your webshop. How to integrate Icecat LIVE JavaScript.

Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau

X
Ajouter à la comparaison
Marque:
The general trademark of a manufacturer by which the consumer knows its products. A manufacturer can have multiple brand names. Some manufacturers license their brand names to other producers.
Allied Telesis
Nom du produit:
Le nom du produit est l’identification du produit pour la marque, souvent le nom du modèle, mais qui n’est pas complètement unique puisqu’il inclut des variantes du produit. Le nom de produit est un élément clé du titre produit chez Icecat dans la fiche produit.
2-port Single Strand Fibre Media Converter
Code produit :
Identificateur unique de la marque pour un produit. Plusieurs Codes produits peuvent être mappés à une fiche produit mère si les spécificités sont identiques. Nous cartographions les codes erronés ou parfois des variantes logistiques.
AT-FS237S13/1
Catégorie
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertisseurs de support réseau
Qualité de la fiche produit: créée par Icecat
La qualité de la fiche produit peut être de différents niveaux:
données de base: Seules les informations de base du produit ont été importées (identifiants produit), la fiche produit n'a pas encore été décrite par un éditeur.
créée par Allied Telesis: La fiche produit a été importée directement auprès du fabricant mais n'a pas encore été standardisée par un éditeur Icecat.
créée par Icecat: La fiche a été renseignée et standardisée par un éditeur Icecat.
Sur le marché depuis: 16 déc. 2005
The date Icecat noticed for the first time that this product was included in the price list of a channel partner
Nombre de consultations du produit : 9402
Cette statistique est basée sur le téléchargement de cette fiche produit par 74536 sites e-commerce(sites marchands, sites de comparaisons, plateformes, distributeurs etc) depuis le 16-12-05 L'Open Icecat contient les fiches produits des marques qui sponsorisent Icecat. Il y a, à ce jour, 72815 utilisateurs de l'Open Icecat (le catalogue gratuit)..
Info modifiées le: 24 août 2017 01:15:39
The date of the most recent change of the data-sheet in Icecat's system
Description courte Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau :
La description éditoriale courte de Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau

2-port Single Strand Fibre Media Converter
Plus>>>

Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau:
Le texte marketing officiel de Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau tel que fournis par le fabricant
2 port single strand fibre media converter, 10/100TX (RJ45) to 100FX (SC), (1310nm TX/1310nm RX) with distances up to 15km

Point-to-Point Access
Designed to be used in pairs in a network topology to provide point-to-point access, the AT-FS237 media converter is a 10/100Mbps copper to single- mode fiber media converter capable of sending and receiving on single strand fiber (1310nm). The AT-FS237 converts 10/100TX (RJ-45) to 100FX (SC) and can extend distances up to 15km. Easy to install and requiring no software configuration, the compact, rack-mountable AT-FS237 comes with a choice of external power supplies. And, finally, both ports feature full- and half-duplex operation.

Smart Missing Link (SML)
The Missing Link feature allows the ports on the media converter to pass the Link status of their connections to each other. When the media converter detects a problem with a port—such as the loss of connection to a node—it shuts down the connection to the other port, thereby notifying the node that the connection has been lost. The ATFS237 also features Smart Missing Link™ (SML)— a feature that monitors network connections and provides notification when network segments fail, allowing network managers to quickly identify the
source and location of failed segments and minimize downtime.
Brève description sommaire Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau:
Cette description courte de la fiche technique du Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau est générée automatiquement en utilisant le titre du produit et les six premières caractéristiques clés
Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter, 100 Mbit/s, 10Base-T, 100Base-TX, Avec fil, 1310 nm, 24 W, 0 - 40 °C
Description longue Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau :

Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter. Taux de transfert de données (maximum): 100 Mbit/s, Technologie de cablâge: 10Base-T, 100Base-TX. Technologie de connectivité: Avec fil. Longueur d'onde: 1310 nm. Consommation électrique (typicale): 24 W. Sécurité: UL60950 (cULus), EN60950, EN60825 (TUV)

C'est une description longue de Allied Telesis 2-port Single Strand Fibre Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertisseur de support réseau générée automatiquement, basée sur le titre du produit et les trois premières caractéristiques des cinq premiers groupes clés.

Merci d'avoir commandé une actualisation de fiche produit par Icecat.

Votre fiche produit sera décrite/actualisée en quelques jours.

Réseau
Taux de transfert de données (maximum) *
100 Mbit/s
Technologie de cablâge
Type of cable technology performance; including the fiber or cable type
10Base-T, 100Base-TX
Connectivité
Technologie de connectivité
Avec fil
représentation / réalisation
Longueur d'onde *
1310 nm
Design
Voyants
Yes
Puissance
Consommation électrique (typicale)
Amount of power used by this model; expressed in watts
24 W
Conditions environnementales
Température d'opération
0 - 40 °C
Température hors fonctionnement
-25 - 70 °C
Taux d'humidité de fonctionnement
5 - 90%
Conditions environnementales
Taux d'humidité relative (stockage)
5 - 95%
Certificat
Sécurité
List of regulatory standards for all countries in which this product has been certified
UL60950 (cULus), EN60950, EN60825 (TUV)
Poids et dimensions
Poids
294 g
Autres caractéristiques
Dimensions (LxPxH)
105 x 95 x 25 mm
Interface
Fast Ethernet
Conformité aux standards industriels
List of characteristics that describe methods of compliance to industry-defined standards for the product
IEEE 802.3, IEEE 802.3u
Exigences d'alimentation
12V DC
Répertoire MAC
8000 entrées
Vitesse de transfert des paquets
Rate at which data can be transferred by packet; expressed in millions packets per second; including the packet size
148 880pps
Type de fibre
SMF 9/125 micron
Émissions électromagnétiques
FCC Part 15 Class B, EN55022 Class B
Ports E/S
1x RJ-45 1x SC
X