Sélectionner Pays
Sélectionner langue
This is a demo of a seamless insert of an Icecat LIVE product data-sheet in your website. Imagine that this responsive data-sheet is included in the product page of your webshop. How to integrate Icecat LIVE JavaScript.

ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau

X
so Ajouter à la comparaison
Marque:
The general trademark of a manufacturer by which the consumer knows its products. A manufacturer can have multiple brand names. Some manufacturers license their brand names to other producers.
ZyXEL
Nom du produit:
Le nom du produit est l’identification du produit pour la marque, souvent le nom du modèle, mais qui n’est pas complètement unique puisqu’il inclut des variantes du produit. Le nom de produit est un élément clé du titre produit chez Icecat dans la fiche produit.
MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter
Code produit :
Identificateur unique de la marque pour un produit. Plusieurs Codes produits peuvent être mappés à une fiche produit mère si les spécificités sont identiques. Nous cartographions les codes erronés ou parfois des variantes logistiques.
91-010-143001B
Catégorie
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertisseurs de support réseau
Qualité de la fiche produit: créée par Icecat
La qualité de la fiche produit peut être de différents niveaux:
données de base: Seules les informations de base du produit ont été importées (identifiants produit), la fiche produit n'a pas encore été décrite par un éditeur.
créée par ZyXEL: La fiche produit a été importée directement auprès du fabricant mais n'a pas encore été standardisée par un éditeur Icecat.
créée par Icecat: La fiche a été renseignée et standardisée par un éditeur Icecat.
Sur le marché depuis: 27 janv. 2007
The date Icecat noticed for the first time that this product was included in the price list of a channel partner
Nombre de consultations du produit : 19336
Cette statistique est basée sur le téléchargement de cette fiche produit par 73369 sites e-commerce(sites marchands, sites de comparaisons, plateformes, distributeurs etc) depuis le 27-01-07 L'Open Icecat contient les fiches produits des marques qui sponsorisent Icecat. Il y a, à ce jour, 71559 utilisateurs de l'Open Icecat (le catalogue gratuit)..
Info modifiées le: 24 août 2017 01:17:15
The date of the most recent change of the data-sheet in Icecat's system
Description courte ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau :
La description éditoriale courte de ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau

MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter
Plus>>>

ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau:
Le texte marketing officiel de ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau tel que fournis par le fabricant
Extending the Network Span
The MC100FX-SC30-A is equiped with one 100FX fiber port and one 10/100TX copper port for speed and media conversion. Featuring an SC type connector, the 100FX fiber port can extend network span for up to 30km.
The built-in SC type connector and single-mode fiber transceiver module are capable of extending network span for up to 30km.

Transparent to 802.1Q VLAN Packets
The MC100FX-SC30-A media converter can identify and retain 802.1Q VLAN packets to ensure that Virtual LANs (VLANs) operation across the media converter.

Easy Installation
With auto negotiation, the 10/100TX copper port can synchronize transmission speed and mode with peer devices. In addition, auto-crossover on 10/100TX copper port eliminates circuit mismatch problem by auto-sensing the MDI/MDIX function; both features make installation easier to complete. Meanwhile, multiple configurations can be done via DIP switches to give users more management capability for better control over the devices.

Easy Troubleshooting
With the Link Fault Signaling (LFS) mechanism, one failed link detected on the 10/100 copper port will force to stop a link on the fiber port, and vice versa.

The copper downlink port will stop transmitting and turned off as soon as the remote link is failed, and the Spanning Tree Protocol (STP) of the connected switch will start functioning as a result to activate the backup link that secure the network operation.

Transparent link status is delivered by LFS mechanism to make network recovery and troubleshooting easier and faster.
Brève description sommaire ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau:
Cette description courte de la fiche technique du ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau est générée automatiquement en utilisant le titre du produit et les six premières caractéristiques clés
ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter, Avec fil, 30000 m, 1310 nm, 2,4 W, 0 - 45 °C, -20 - 80 °C
Description longue ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau :

ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter. Technologie de connectivité: Avec fil. Distance de transfert maximale: 30000 m, Longueur d'onde: 1310 nm. Consommation électrique (typicale): 2,4 W. Sécurité: CE LVD, Certification: FCC Part15 (Class A), CE EMC (Class A). Poids: 160 g

C'est une description longue de ZyXEL MC100FX-SC30-A 10/100 to 100BaseFX (30Km) Fiber Media Converter 1310nm convertisseur de support réseau générée automatiquement, basée sur le titre du produit et les trois premières caractéristiques des cinq premiers groupes clés.

Merci d'avoir commandé une actualisation de fiche produit par Icecat.

Votre fiche produit sera décrite/actualisée en quelques jours.

Connectivité
Technologie de connectivité
Avec fil
représentation / réalisation
Distance de transfert maximale *
30000 m
Longueur d'onde *
1310 nm
Puissance
Consommation électrique (typicale)
Amount of power used by this model; expressed in watts
2,4 W
Conditions environnementales
Température d'opération
0 - 45 °C
Température hors fonctionnement
-20 - 80 °C
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement
10 - 90%
Certificat
Sécurité
List of regulatory standards for all countries in which this product has been certified
CE LVD
Certification
FCC Part15 (Class A), CE EMC (Class A)
Poids et dimensions
Poids
160 g
Autres caractéristiques
Dimensions (LxPxH)
73,8 x 23,4 x 109,2 mm
Conformité aux standards industriels
List of characteristics that describe methods of compliance to industry-defined standards for the product
IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3x
Exigences d'alimentation
12V DC/ 0.8A
Ports E/S
1 x 10/100BASE-T 1 x 100BASE-FX (SC)
Pays Distributeur
Nederland 2 distributor(s)
Danmark 1 distributor(s)
X