Sélectionner Pays
Sélectionner langue
This is a demo of a seamless insert of an Icecat LIVE product data-sheet in your website. Imagine that this responsive data-sheet is included in the product page of your webshop. How to integrate Icecat LIVE JavaScript.

ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau

X
Ajouter à la comparaison
Marque:
The general trademark of a manufacturer by which the consumer knows its products. A manufacturer can have multiple brand names. Some manufacturers license their brand names to other producers.
ZyXEL
Nom du produit:
Le nom du produit est l’identification du produit pour la marque, souvent le nom du modèle, mais qui n’est pas complètement unique puisqu’il inclut des variantes du produit. Le nom de produit est un élément clé du titre produit chez Icecat dans la fiche produit.
MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter
Code produit :
Identificateur unique de la marque pour un produit. Plusieurs Codes produits peuvent être mappés à une fiche produit mère si les spécificités sont identiques. Nous cartographions les codes erronés ou parfois des variantes logistiques.
91-010-072004B
Catégorie
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertisseurs de support réseau
Qualité de la fiche produit: créée par Icecat
La qualité de la fiche produit peut être de différents niveaux:
données de base: Seules les informations de base du produit ont été importées (identifiants produit), la fiche produit n'a pas encore été décrite par un éditeur.
créée par ZyXEL: La fiche produit a été importée directement auprès du fabricant mais n'a pas encore été standardisée par un éditeur Icecat.
créée par Icecat: La fiche a été renseignée et standardisée par un éditeur Icecat.
Sur le marché depuis: 20 sept. 2006
The date Icecat noticed for the first time that this product was included in the price list of a channel partner
Nombre de consultations du produit : 7427
Cette statistique est basée sur le téléchargement de cette fiche produit par 73900 sites e-commerce(sites marchands, sites de comparaisons, plateformes, distributeurs etc) depuis le 20-09-06 L'Open Icecat contient les fiches produits des marques qui sponsorisent Icecat. Il y a, à ce jour, 72184 utilisateurs de l'Open Icecat (le catalogue gratuit)..
Info modifiées le: 30 mars 2017 05:24:30
The date of the most recent change of the data-sheet in Icecat's system
Description courte ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau :
La description éditoriale courte de ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau

MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter
Plus>>>

ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau:
Le texte marketing officiel de ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau tel que fournis par le fabricant
The most cost-effective, flexible solution for mixed copper/fiber environments
The MC1000-SFP is an Ethernet media converter that converts media transmission between UTP Copper cablings and fiber SFP (Small Form-Factor Pluggable) Transceivers. The MC1000-SFP copper-to-fiber module is available in 10/100Mbps Fast Ethernet and 1000 Mbps Gigabit Ethernet types, allowing seamless integration between Fast/Gigabit Ethernet networks using unshielded twisted pair (UTP) copper cabling, and Gigabit fiber networks.

Long-haul Gigabit Ethernet
Depending on the distance between two sites, users can select and insert proper SFP Transceivers into the slots for different network environments: multi-mode SFP for short distance (up to 550m) or single-mode SFP for long distance (from 10km to 40km or 70km maximum). Regardless of the scale of deployment, the MC1000-SFP is the most cost-effective, flexible solution for mixed copper/fiber environments like LANs, campus networks or even Metropolitan Area Networks.

Easy Installation
The Auto-negotiating Ethernet function empowers the Gigabit RJ-45 port on MC1000-SFP to negotiate transmission speed and mode with peer devices automatically; and the Auto-crossover Ethernet port can prevent circuit mismatch problems by auto-sensing MDI/MDIX configuration. With these intelligent functions, MC1000-SFP can be paired with a switch, a NIC (Network Interface Card) or a Gigabit Ethernet device via a UTP/STP cable easily.

Easy Troubleshooting
With the Link Loss Forwarding mechanism activated, any detected broken link on the RJ-45 Ethernet port will force the fiber port to take over, and the fiber uplink port will stop transmitting then "turned off" as soon as the remote link is down. Transparent link status will be delivered by the Link Loss Forwarding mechanism to facilitate the troubleshooting process.
Brève description sommaire ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau:
Cette description courte de la fiche technique du ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau est générée automatiquement en utilisant le titre du produit et les six premières caractéristiques clés
ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter, 1000 Mbit/s, 0 - 45 °C, -10 - 70 °C, 10 - 90%, UL & cUL, 119 x 85 x 26 mm
Description longue ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau :

ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter. Taux de transfert de données (maximum): 1000 Mbit/s. Sécurité: UL & cUL. Dimensions (LxPxH): 119 x 85 x 26 mm, Conformité aux standards industriels: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x, Exigences d'alimentation: DC 9V / 0.7A

C'est une description longue de ZyXEL MC1000-SFP 10/100/1000BaseT (SFP Slot) Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau générée automatiquement, basée sur le titre du produit et les trois premières caractéristiques des cinq premiers groupes clés.

Merci d'avoir commandé une actualisation de fiche produit par Icecat.

Votre fiche produit sera décrite/actualisée en quelques jours.

Réseau
Taux de transfert de données (maximum) *
1000 Mbit/s
Conditions environnementales
Température d'opération
0 - 45 °C
Température hors fonctionnement
-10 - 70 °C
Taux d'humidité de fonctionnement
10 - 90%
Certificat
Sécurité
List of regulatory standards for all countries in which this product has been certified
UL & cUL
Autres caractéristiques
Dimensions (LxPxH)
119 x 85 x 26 mm
Conformité aux standards industriels
List of characteristics that describe methods of compliance to industry-defined standards for the product
IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x
Exigences d'alimentation
DC 9V / 0.7A
Ports E/S
SFP 3.3V RJ-45 (10/100/1000Mbps)
X