Sélectionner Pays
Sélectionner langue
This is a demo of a seamless insert of an Icecat LIVE product data-sheet in your website. Imagine that this responsive data-sheet is included in the product page of your webshop. How to integrate Icecat LIVE JavaScript.

Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau

X
so Ajouter à la comparaison
Marque:
The general trademark of a manufacturer by which the consumer knows its products. A manufacturer can have multiple brand names. Some manufacturers license their brand names to other producers.
Allied Telesis
Nom du produit:
Le nom du produit est l’identification du produit pour la marque, souvent le nom du modèle, mais qui n’est pas complètement unique puisqu’il inclut des variantes du produit. Le nom de produit est un élément clé du titre produit chez Icecat dans la fiche produit.
Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km
Code produit :
Identificateur unique de la marque pour un produit. Plusieurs Codes produits peuvent être mappés à une fiche produit mère si les spécificités sont identiques. Nous cartographions les codes erronés ou parfois des variantes logistiques.
AT-MC1001SC/GS4
Catégorie
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertisseurs de support réseau
Qualité de la fiche produit: créée par Icecat
La qualité de la fiche produit peut être de différents niveaux:
données de base: Seules les informations de base du produit ont été importées (identifiants produit), la fiche produit n'a pas encore été décrite par un éditeur.
créée par Allied Telesis: La fiche produit a été importée directement auprès du fabricant mais n'a pas encore été standardisée par un éditeur Icecat.
créée par Icecat: La fiche a été renseignée et standardisée par un éditeur Icecat.
Sur le marché depuis: 27 juin 2005
The date Icecat noticed for the first time that this product was included in the price list of a channel partner
Nombre de consultations du produit : 17220
Cette statistique est basée sur le téléchargement de cette fiche produit par 71911 sites e-commerce(sites marchands, sites de comparaisons, plateformes, distributeurs etc) depuis le 27-06-05 L'Open Icecat contient les fiches produits des marques qui sponsorisent Icecat. Il y a, à ce jour, 70244 utilisateurs de l'Open Icecat (le catalogue gratuit)..
Info modifiées le: 29 mars 2017 11:10:50
The date of the most recent change of the data-sheet in Icecat's system
Garantie: Lifetime
Description courte Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau :
La description éditoriale courte de Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau

Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km
Plus>>>

Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau:
Le texte marketing officiel de Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau tel que fournis par le fabricant
Extend the distance of Gigabit
The Allied Telesyn AT-MC1001 family of Gigabit Ethernet Media Converters allows users to extend the size of their Gigabit network by converting 1000SX ports to 1000LX. Using 1000LX technology can increase the maximum fibre cable distance from 220m to 70km.

Resilience and MissingLink™
The AT-MC1001 Gigabit media converters support the MissingLink™ feature. The
MissingLink™ feature enables the fibre optic ports on the media converter to pass the ‘Link’ status of their connections to each other. When the media converter detects a problem with one of the ports, such as the loss of connection to an end-node, the media converter shuts down the connection to the other port, thus notifying the node that the connection has been lost.

Features:
Standalone or rackmountable into the AT-MCR12 chassis
Auto-sense MDI/MDIX
Full-Duplex operation
Cost effective migration
Brève description sommaire Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau:
Cette description courte de la fiche technique du Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau est générée automatiquement en utilisant le titre du produit et les six premières caractéristiques clés
Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km, 1000 Mbit/s, 1000Base-SX, 1000Base-LX, Avec fil, 1550 nm, 6 W, 0 - 40 °C
Description longue Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau :

Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km. Taux de transfert de données (maximum): 1000 Mbit/s, Technologie de cablâge: 1000Base-SX, 1000Base-LX. Technologie de connectivité: Avec fil. Longueur d'onde: 1550 nm. Consommation électrique (typicale): 6 W. Sécurité: UL-Cul,CSA/CSA, NRTL,TUV, CE compliant

C'est une description longue de Allied Telesis Gigabit Ethernet media converter, SX to LX, fibre SC, 70km 1000Mbit/s 1550nm convertisseur de support réseau générée automatiquement, basée sur le titre du produit et les trois premières caractéristiques des cinq premiers groupes clés.

Merci d'avoir commandé une actualisation de fiche produit par Icecat.

Votre fiche produit sera décrite/actualisée en quelques jours.

Réseau
Taux de transfert de données (maximum) *
1000 Mbit/s
Technologie de cablâge
Type of cable technology performance; including the fiber or cable type
1000Base-SX, 1000Base-LX
Connectivité
Technologie de connectivité
Avec fil
représentation / réalisation
Longueur d'onde *
1550 nm
Puissance
Consommation électrique (typicale)
Amount of power used by this model; expressed in watts
6 W
Conditions environnementales
Température d'opération
0 - 40 °C
Conditions environnementales
Température hors fonctionnement
-20 - 80 °C
Taux d'humidité de fonctionnement
5 - 95%
Certificat
Sécurité
List of regulatory standards for all countries in which this product has been certified
UL-Cul,CSA/CSA, NRTL,TUV, CE compliant
Poids et dimensions
Poids
294 g
Autres caractéristiques
Protocoles de liaison de données
Gigabit Ethernet
Dimensions (LxPxH)
105 x 95 x 25 mm
Émissions électromagnétiques
FCC Class B
Marque Image Code produit produit Stock Prix de
D-Link DMC-810SC Media Converters convertisseur de support réseau D-Link DMC-810SC Media Converters convertisseur de support réseau
(show image)
DMC-810SC/E DMC-810SC Media Converters EUR 116,46
(excl. VAT)
EUR 116,46 (incl. VAT)
D-Link DMC-300M Media Converters convertisseur de support réseau D-Link DMC-300M Media Converters convertisseur de support réseau
(show image)
DMC-300M/E DMC-300M Media Converters EUR 43,27
(excl. VAT)
EUR 51,92 (incl. VAT)
D-Link DMC-515SC Media Converters convertisseur de support réseau D-Link DMC-515SC Media Converters convertisseur de support réseau
(show image)
DMC-515SC/E DMC-515SC Media Converters EUR 73,24
(excl. VAT)
EUR 87,89 (incl. VAT)
X